Проект 47

Требуется помощь в оформлении недвижимости? Звоните: (911) 116-01-51

Яndex

Гостевая книга сайта


Часто задаваемые вопросы, которые Проектом 47 не освещаются, смотрите здесь.
Сообщения в гостевой книге размещены в обратном хронологическом порядке.
Для добавления сообщения заполнение всех расположенных ниже полей обязательно, за исключением поля "E-mail".

Сообщения от виртуальных персонажей игнорируются. Если Вы - реальное лицо, то найдите способ подтвердить это.


Имя:
E-mail:
Сообщение:

Капча:
 

Страницы: 1 2 3 »
Показано 1-10 из 27 сообщений


24.01.2017 19:11
Галина  

Здравствуйте, начну с того,что выражаю Вам благодарность за сайт. Не могли бы осветить момент, как правильно принять от покупателя аванс за квартиру и чтобы было все юридически грамотно , какой документ должен быть составлен? Есть ли у Вас образец например , как ваши договора?


Необходимо просто заключить сам договор купли-продажи, в котором установить соответствующий порядок расчёта по сделке: суммы и сроки платежей.

Алексей Масалович




04.01.2017 23:49
Игорь  

Здравствуйте, большое спасибо за сайт. У меня вопрос. Отец написал завещание на маму (брак 31 год) за 3 недели до смерти.Родная дочь хочет оспорить завещание, которое в производстве еще не прошло 6 месяцев после смерти отца. Может ли она выиграть дело, живя отдельно и не помогая родителям? Спасибо.


Это сложно оценить, не зная фактические обстоятельства и аргументы потенциального истца. Завещание может быть признано судом недействительным в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V "Наследственное право" ГК РФ.

Отдельное проживание не делает наследника недостойным. Злостное уклонение от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя может быть основанием для отстранения от наследования (пункт 2 статьи 1117 ГК РФ). Но, как разъяснено в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9, граждане могут быть отстранены от наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию наследодателя была ранее установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.

По вопросам ведения судебных дел рекомендую обращаться к Сергею Худолееву: xydoleev20@gmail.com , тел. 961-78-29.

Алексей Масалович




05.12.2016 14:45
Ольга  

Здравствуйте, большое спасибо за сайт. У меня вопрос.Я единственная наследница на земельный участок моего брата. На участке проводилось межевание, документы от 10 ноября 2015 года. В четверг 8 декабря я получаю у нотариуса свидетельство о праве на наследство, могу ли я в этот же день оформить договор купли-продажи в простой письменной форме с покупателем участка. Как в этом случае заполняется бланк купли-продажи, если земля оформлена на брата? Спасибо.


Да, Вы можете в тот же день заключить договор купли-продажи унаследованного земельного участка. Получив свидетельство о праве на наследство, именно этот документ и указывайте в договоре как правоустанавливающий. Документы, оформленные на брата, в договоре не упоминайте. Вы являетесь собственником земельного участка со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) независимо от времени принятия наследства, а также независимо от момента государственной регистрации Вашего права на это имущество (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). В данной ситуации такая регистрация будет произведена одновременно с регистрацией перехода права по сделке к покупателю.

Бланковая форма при сделках с недвижимостью не используется. Весь текст должен быть напечатан одним устройством (принтером).

Алексей Масалович




23.09.2016 15:32
Виктор Николаевич  

Алексей добрый день! Посоветуйте как поступить.Мы с соседом вышли из долевой собственности на дом.Моя часть дома по адресу теперь идет под литером - А. А земельный участок был при приватизации поделен ранее.И имеют кадастровые номера у каждого собственника, при этом почтовый адрес у обоих участков остался единый.В связи с новыми требованиями хочу провести межевание участка.И теперь задумался как быть? Мой дом № литер А стоит на моем участке но под общим с соседом почтовым номером участка.Как поступить при межевании? И не нужно ли переводить на новый адрес мой участок? Спасибо!


> В связи с новыми требованиями хочу провести межевание участка.

А о каких новых требованиях идёт речь? Планируете совершить сделку?

> Как поступить при межевании? И не нужно ли переводить на новый адрес мой участок?

Я не усматриваю целесообразности в совершении этих действий. Но Вы вправе осуществить задуманное.

Алексей Масалович




04.07.2016 11:03
Андрей  

Добрый день!
В случае изменения паспортных данных собственника при государственной регистрации необходимо заплатить 350 рублей один раз или по количеству объектов, права на которые регистрируются?


В настоящий момент (с 01 января 2015 года) в ЕГРП указываются реквизиты документа, удостоверяющего личность правообладателя, только для:

1) российских граждан, не имеющих СНИЛС;
2) иностранных граждан;
3) лиц без гражданства.

Это пункт 17 Правил ведения ЕГРП (приказ Минэкономразвития России от 23 декабря 2013 года № 765).

Поэтому, вероятнее всего, оплачивать пошлину в связи с заменой паспорта не придётся. В любом случае это не рекомендуется делать заранее, без соответствующих указаний сотрудника Росреестра или МФЦ.

Алексей Масалович




28.05.2016 23:57
Елена  

Здравствуйте, Алексей. Не могли бы вы прокомментировать утверждение, опубликованное в статье"Дачное раскулачивание" газеты "Мой район" СПб №6 от 19-25 февраля 2016г, о том, что "согласно закону №251 фз, дачники, не вставшие на учет в ЕГРП до 1 января 2017года, могут лишиться участков. (их снимут с кадастрового учета)".
Я не нашла в этом законе ничего, касающегося участков.
С уважением, Елена.


Вы правы. В статье 2 упомянутого Федерального закона от 13 июля 2015 года N 251-ФЗ, вступившего в силу с 01 декабря 2015 года (а также в аналогичной части 10 статьи 69 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", вступающего в силу с 01 января 2017 года) говорится только о том, что орган кадастрового учета сообщает в органы местного самоуправления о ранее учтённых зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства, в отношении которых в течение пяти лет с даты присвоения кадастровых номеров нет сведений о правах на такие объекты недвижимости или о вещных правах на земельные участки, на которых расположены такие объекты недвижимости.

Права на землю тем или иным образом у большинства садоводов-дачников (индивидуально или корпоративно на садоводство) надлежащим образом оформлены. Поэтому изъятие земельного участка через признание его бесхозяйным в силу последствий применения данной нормы - это фантазии журналистов. Статья "Дачное раскулачивание" в газете "Мой район" - это сознательное или в силу некомпетентности автора запугивание читателей, результатом чего, вполне вероятно, станет благоприятное для нынешнего политического режима пополнение казны за счёт перепугавшихся читателей от:
1) госпошлины за регистрацию ранее возникших прав на земельные участки и за регистрацию прав на садовые дома;
2) земельного налога, который легче администрируется, когда права на участки зарегистрированы в ЕГРП;
3) налога на имущество в отношении садовых домов, права на которые зарегистрированы в ЕГРП.

Алексей Масалович




28.02.2015 17:02
Сергей  

Здравствуйте, Алексей.
После внесения изменений в земельный кодекс, появилась ли возможность с 01.03.15г подать заявление о приобретении права собственности на неделимый земельный участок одному из сособственников здания при отсутствии согласия (молчания) остальных сособственников? или это стало возможно только в случае приобретения права аренды? Не очень понятно изложена статья 39.20. ЗК РФ.
Спасибо.


Согласно пункту 5 статьи 39.20 ЗК РФ для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания совместно обращаются в уполномоченный орган.

У государства нет и не должно быть цели наделить граждан правом собственности на землю в принудительном порядке, вопреки их воле. А вот вполне естественная фискальная цель получения с граждан платы за землю (в том числе в виде арендной платы) у государства есть. Поэтому пунктами 6 - 8 статьи 39.20 ЗК РФ предусмотрены меры по принудительному заключению договора аренды земельного участка в отношении правообладателей здания, не обратившихся с заявлением о приобретении права на земельный участок.

При этом собственники здания, ставшие арендаторами земельного участка, не лишаются возможности в последующем приобрести право собственности на земельный участок (пункт 2.2 статьи 3 ФЗ "О введении в действие ЗК РФ").

Алексей Масалович




13.02.2015 06:09
Руслан  

Здравствуйте! Несколько лет назад мной и моей гражданской женой, официальный брак не был зарегистрирован, был приобретен участок в садоводстве по 1/2 доли на каждого. В дальнейшем, нами был там построен дом без разрешения, который на данный момент не оформлен в собственность. Поскольку, мы разошлись, то решили поделить имеющуюся собственность. Моя бывшая посоветовалась с юристом, который говорит, что поскольку документы на строительство дома оформлены на нее полностью, то можно сделать договор на выкуп этого договора на строительство (фактически чеков на дом) и в дальнейшем с этим договором и чеками идти в регпалату, которая оформит на долевом участке этот дом полностью на меня в мою единоличную собственность. Разве это возможно и не противоречит закону?


Строительство на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, не требует получение какого-либо разрешения (пункт 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ).

Право собственности на созданный садовый дом будет зарегистрировано на основании декларации за сособственниками земельного участка, по умолчанию в тех же долях. Попытка зарегистрировать право общей собственности в иных долях или право единоличной собственности может встретить сопротивление со стороны регистрационной службы.

Мне представляется, что Вам будет гораздо проще совершить сделку с долей в праве на участок до оформления права на дом или же сделку с долями в праве на участок и на дом после оформления права на дом в долях по умолчанию.

Алексей Масалович




29.01.2015 16:10
Наталья  

Добрый день! Подскажите , пож-ста, заключаем с мамой договор дарения на садовый участок и дом в простой письменной форме, нужна ли выписка ЕГРП ?


Не нужна. Как это и разъяснено на странице http://w47.narod.ru/sad.html

Алексей Масалович




02.12.2014 09:22
Сергей  

Приветствую, Алексей!
Поздравляю проект, и Вас, с очередным пройденным годом!
Пожелания быть! и для нас, в том числе :-)


Спасибо за поздравления и пожелания!
Однако празднование дня рождения Проекта 47 и конкурс в его честь с этого года я отменил.

Алексей Масалович


1-10 11-20 21-27

Copyright MyCorp © 2017
Хостинг от uCoz

Внимание! Актуальность каждого ответа соответствует дате вопроса!
Сообщения за 2001 - 2013 годы перемещены в архив гостевой книги.


на главную страницу

e-mail: замените в адресе сайта w47.narod.ru
первую точку на символ @


© А. Масалович, 2017 Карта сайта "Проект 47"